Компенсационный фонд

Согласно ст. 13 федерального закона № 315-ФЗ от 01.12.2007 «О саморегулируемых организациях» компенсационный фонд является одним из способов обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации.

Компенсационный фонд является одним из ключевых элементов системы саморегулирования и эффективным инструментом покрытия рисков. Наличие такого фонда повышает персональную ответственность каждого из членов СРО в процессе ведения основной деятельности. Средства компенсационного фонда могут использоваться только в том случае, если вследствие недостатков строительных работ по вине члена СРО возникает аварийная ситуация или ЧП на объекте капитального строительства. Таким образом, все члены саморегулируемой организации в пределах средств компенсационного фонда несут коллективную ответственность за нарушение правил и стандартов одним из участников.

В случае выхода участника из СРО, уплаченный взнос в компенсационный фонд ей не возвращается (статья 55.7 ГрК РФ).

В целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения саморегулируемая организация формирует компенсационный фонд возмещения вреда (КФ ВВ).

В случае, если не менее чем пятнадцать членов саморегулируемой организации письменно заявили о намерении принимать участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров, такая саморегулируемая организация по решению ее постоянно действующего коллегиального органа управления обязана дополнительно сформировать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО).

Не допускается освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в КФ ВВ, в том числе за счет его требований к саморегулируемой организации (ч.3 ст.55.16 ГрК РФ).

Не допускается освобождение члена СРО, подавшего заявление о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров, от обязанности внесения взноса в КФ ДО в случае, если СРО принято решение о формировании КФ ОДО (ч.3 ст. 55.16 ГрК РФ).

Не допускается уплата взноса (взносов) в КФ в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов).

Не допускается уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации. (ч.3 ст. 55.16 ГрК РФ). Исключение: ИП или ЮЛ, ранее состоявший в СРО, исключённого из реестра, обратилось в национальное объединение с заявлением о перечислении зачисленных на его счет средств КФ на счет СРО, которой принято решение о приеме ИП или ЮЛ (ч.16 ст.55.16 ГрК РФ).

При снижении размера компенсационного фонда возмещения вреда или размера компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств ниже минимального размера, члены Ассоциации в срок не более чем три месяца должны внести взносы в соответствующий компенсационный фонд в целях увеличения размера соответствующего компенсационного фонда в порядке и до размера, которые установлены внутренними документами саморегулируемой организации исходя из фактического количества членов такой саморегулируемой организации и уровня их ответственности по обязательствам.

В Ассоциации СРО «УПСЗ» сформированы оба фонда: Фонд возмещения вреда (ВВ) и фонд обеспечения договорных обязательств (ОДО).

Размер взноса в КФ

(исходя из минимальных размеров, установленных ч.10 и ч. 11 ст.55.16 ГрК РФ):

Уровень ответственности (УО)* Минимальный взнос на 1 члена, руб.**
КФ ВВКф ОДО
1 УО не превышает 25 млн.50.000 150.000
2 УО не превышает 50 млн.150.000 350.000
3 УО не превышает 300 млн.500.0002.500.000
4 УО 300 млн. и более1.000.0003.500.000

ВНИМАНИЕ:

* Уровень ответственности в целях определения взноса в компенсационный фонд возмещения вреда определяется исходя из стоимости работ по одному договору. Уровень ответственности в целях определения размера взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств определяется исходя из предельного размера обязательств по таким договорам.

** Для каждого члена уровни ответственности по КФ ВВ и КФ ОДО могут различаться. Для членов Ассоциации, вносивших взнос в КФ до формирования КФ ОДО, заявивших о намерении заключать договоры на конкурсной основе, в зависимости от выбранных уровней ответственности потребуется доплата в КФ ОДО.

По состоянию на 09.01.2024 размер компенсационных фондов составляет:

Фонд возмещения вреда 24.700.000 рублей

Фонд обеспечения договорных обязательств 50.750.000 рублей.

Средства компенсационных фондов размещены на спец.счетах 

ДО «РЦ «Санкт-Петербург» ф-ла «Корпоративный» ПАО «Совкомбанк» (адрес местонахождения ПАО «Совкомбанк» 156000, Костромская обл., Костромской р-н, г. Кострома, Текстильщиков пр-т, д.46, адрес местонахождения филиала «Корпоративный»: 119334, г. Москва, ул. Вавилова, д.24, адрес нахождения ДО «РЦ «Санкт-Петербург» ф-ла «Корпоративный»: г. Санкт-Петербург, Малый П.С. пр-кт дом 7 литера А.)

Лицензия Банка России №963 от 05.12.2014

Компенсационные выплаты из компенсационных фондов не производились.